• 27 января 2024 года – 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанным Президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.
    27 января 2024 года – 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады..

В память о жертвах блокады Ленинграда во всех регионах нашей страны ?? проводится Всероссийская Акция «Блокадный хлеб» ?. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

? Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 годов.

? История блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчётам оказалось 2 451 000 гражданского населения, в том числе дети.

❗ Время идёт, и тех, кто вынес тяготы блокады, становится всё меньше. Тем внимательнее стоит относиться к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им своё уважение!

? Предлагаем посмотреть видеосюжет, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.